宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 社会保障卡丢失
受理件类型: 互联网+政务服务
受理件内容: 我的社保卡丢失,我是应该先去工商银行补卡还是直接去政务服务中心挂失补办?
回复信息
办理部门: 市人力资源社会保障局
办理时间: 2019-01-02 11:20:03
回复内容: 接到群众反映的“社会保障卡丢失”问题,宿州市人社局办理答复如下: 社保卡挂失分两个部分,一是金融功能的挂失,一个是社保功能的挂失。 您的情况有两种办理途径:一、金融帐户有资金的情况,您可以先拨打工行服务热线95588进行预挂失或者去工行柜面办理挂失冻结金融帐户,然后至人社部门社保卡服务窗口办理挂失补办,拿到补办卡后至工行激活并关联金融帐户;二、您也可以先至人社部门社保卡服务窗口办理挂失补卡,拿到补卡后去银行办理金融帐户的挂失、新卡的金融帐户激活和关联。如有其他问题,可拨打0557-12333咨询。【宿州市12345政府热线服务平台】