宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 新农合异地报销问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县群众来电咨询:母亲得了肺癌,在苏州第一人民医院看病,因医院说需要保守治疗,所以让母亲先吃化疗药(凯美纳),并给母亲开了处方单,到定点的药房拿药,花了2万多。医院说这种药医院没有卖,只有药房有。后来回到泗县农合办办理报销,但是工作人员说只有住院的费用才能报销,在药房买药的钱不能报。群众对此有疑义,因为这种药只有药房能买到,而且还是医院开的。希望部门能核查下,是否在报销范围内?
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2018-12-27 08:50:19
回复内容: 接到群众反映“新农合异地报销”问题,泗县县政府现办理答复如下:经了解,反映人母亲在苏州第一人民医院治疗肺癌,因化疗药(凯美纳)在该院无法购买到,只能在药店购买,反映人持药店票据到泗县政务中心办理新农合报补时被工作人员告知无法办理报补。根据《泗县人民政府办公室关于印发泗县新型农村合作医疗2018年补偿方案的通知》(泗政办秘〔2017〕133号)规定,医疗事故、二类疫苗、非医疗机构发生的医药费用、医疗机构发生的非医药费用均不纳入新农合基金补偿范围。因反映人在非医疗机构发生的医药费用,不符合新农合基金补偿范围,遂未能纳入新农合报补。县卫计委已安排专人与反映人联系,并将该内容向反映人反馈,反映人表示明白。