宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 养老金领取信息采集问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县曹庄镇洪河村群众来电咨询:家中老人62岁了,领取养老金,需要每两年到村里采集信息,但是现在老人不在家,也不方便回去,想咨询是否有其他途径可以采集信息?如果今年不采集了,以后能不能补上未发的养老金?
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2018-12-26 13:54:29
回复内容: 接到群众反映的“养老金领取信息采集”问题,砀山县曹庄镇现办理答复如下:如果老人的信息在社保所认证过,可以下载老来网,在这个软件上采集。如果没有认证过就要到当地的社保所进行认证。如果今年没有采集,养老保险金将停发,直到信息采集过,将补发之前停发的养老金。已与反映人沟通解释相关情况。