宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 反映新农合缴费问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 萧县赵庄镇何东村群众来电反映:群众在外地工作时,单位已经为群众缴纳了城镇职工医疗保险,但村大队长吴新荣还要求群众缴纳新农合,并告知如果不缴,将会把群众的户口本、身份证都注销。群众希望部门核实后,进行处理。
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2018-12-24 15:07:45
回复内容: 接到群众反映的“新农合缴费”问题,萧县赵庄镇政府现办理答复如下:赵庄镇政府已与反映人取得联系,并讲解新农合的报销比例大,建议缴纳,另外注销证件的说法是不对的,村干部无权注销反映人的证件。已与反映人沟通解释相关情况。