宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 咨询新农合异地就医报销问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县群众来电咨询:其在外地就医,现需回到灵璧县报销医疗费。群众欲咨询应到乡镇卫生院报销医疗费,还是到灵璧县农合办报销医疗费。群众表示其本人在外地,希望部门告知新农合具体报销流程,并留下咨询电话。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-12-24 11:47:16
回复内容: 接到群众反映的“咨询新农合异地就医报销”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县卫计委核查,按照《灵璧县新农合县外住院非即时结报材料接收审核管理细则》(灵卫生计生委〔2015〕30号)规定:县外住院非即时结报材料由各户籍所在乡镇卫生院农合站新农合工作人员负责接收,乡镇卫生院将接收的材料统一报送到县新农合管理中心审核,补偿款拨付到提供的银行存折里。咨询电话0557-2377818 、2377820。已拨打反映人号码,无人接听。