宿州市人民政府网
科技与信息产业
受理件详细信息
主题: 购买手机号后续问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:2017年4月1号在淘宝上购买的电话卡(17358000020),合约2019年3月31号到期。但2018年1月1号在反映人不了解的情况下电信为其充值200元代金劵。随后了解到使用此代金券之后,必须2019年12月30号之后才能注销。如果反映人还要求在2019年3月31号注销,需缴纳8个月的违约金2700元,群众现希望相关部门调查处理此事,给其个合理的解释。(身份证号:512226197501127332)
回复信息
办理部门: 电信宿州分公司
办理时间: 2019-01-25 09:22:45
回复内容: 接到群众反映的“17358000020在2017年4月1日在淘宝购买的电话卡,合约在2019年3月31日到期。但2018年1月1日在反映人不了解的情况下电信为期充值200元代金券,使协议延长到2019年12月31日之后才能销户,现反映人要求在2019年3月31日销户,且不缴纳违约金”的问题,现答复如下:我公司接到群众反映问题后,积极核查充值 200元代金券的情况,经核实为用户充值赠送200元代金券确实是在2018年1月1日给予受理,现在不影响协议,如要在2019年3月办理拆销,可以给予办理,用户满意。