宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 建议学校放学时间对附近车辆进行管制
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:2019年3月8号在泗县泗城第一小学送孩子,看到一辆无牌照的车辆冲入学校。反映人表示虽然今天(2019年3月8号)并未对学生造成伤害,但这也是一件需要大家重视的事件。故群众建议相关部门在该校学生放学时间对附近的车辆进行管制。
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-03-13 09:26:53
回复内容: 接到群众反映的“建议学校放学时间对附近车辆进行管制”问题,泗县政府现办理答复如下:城区中队一直严格按照学校周边的禁止机动车在学生上学、放学高峰四个时间段驶入的规定,并在各个路口安排警力执勤,加大对学校周边秩序的管控工作力度,落实管理措施,对违反禁令标志牌驶入学校路段的,将依法严格处罚,在今后工作中,进一步加强对学校周边道路车辆的管控力度。杜绝类似事件的发生。