宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 无工作单位到哪里自己缴纳社保
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其户口所在地是江苏连云港,自家现在天鹅湾购买的房屋。因自家孩子今年(2019年)9月左右要上一年级,咨询教体局得知需要办理居住证、且缴纳6个月以上的社保,才能在第十二小学上学。反映人表示自己暂无工作单位,现想咨询相关部门该如何缴纳社保,到那里进行办理?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-08 08:28:45
回复内容: 接到群众反映的“无工作单位到哪里自己缴纳社保”问题,埇桥区人社局现办理答复如下:户籍不在埇桥区,若在埇桥区参保需要在本地就业并签订劳动合同,或者在本地有营业执照以灵活就业人员参保。已与反映人电话联系,反映人正在办理网上备案。3月4日已与反映人沟通解释相关情况。