宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 新二中附近网吧成毒瘤
受理件类型: 门户网站
受理件内容: 新二中西门向北几百米,两家网吧每天都有未满十八岁的学生在里面上网,这些学生都是拿着父母给的生活费在这上网,严重影响孩子的健康成长,希望有关部门严肃查处,救救这些孩子。
回复信息
办理部门: 市文化和旅游局
办理时间: 2019-03-05 16:34:41
回复内容: 接到群众反映的“新二中附近网吧成毒瘤”问题,市文化和旅游局办理答复如下:局领导高度重视,针对举报问题,立即部署安排核查处理工作。宿州市文化市场执法人员排查后,确定被举报的开发区新二中西门向北几百米的两家网吧分别为宿州市卡迪网咖和宿州市火鸟网吧。2月26日,宿州市文化市场执法人员对涉嫌的两家网吧进行执法检查。执法人员发现宿州市卡迪网咖有接纳未成年人的行为,现场即予以取证并责令其改正违规经营行为。执法人员检查宿州市火鸟网吧时未发现其有违规经营行为。3月1日,执法人员再次对宿州市卡迪网咖和宿州市火鸟网吧进行检查,现场均未发现违规行为。目前,对涉嫌接纳未成年人进入营业场所的宿州市卡迪网咖已立案处理。下一步,我局将加强日常监督检查,将校园周边的网吧列为重点监管对象,进一步加大巡查频率,切实抓好网吧的监管,为青少年成长提供文明健康的文化环境。