宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 就读小学一年级相关问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其户口所在地是:萧县龙城镇中山路,但现在萧县安粮小区租的房屋。反映人表示因与公园世家售楼部签订20年的用工合同,自家孩子在2019年9月就要上小学一年级了。群众想咨询相关部门是否可以在租的房子附近让孩子就读。
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-03-01 16:01:30
回复内容: 接到群众反映的“就读小学一年级”问题,萧县教育体育局现办理答复如下: 根据《萧县2018年城区小学招生工作实施方案》(萧招组〔2018〕2号)文件要求,(第三条招生办法第8款)进城经商、务工人员(含本县户籍,不包括白天在城区经商、务工,晚上回农村居住的流动人员)凭身份证、户口簿、居住证明、务工证明等材料,经学校核实无误的,其随迁子女可在城区居住地学区学校入学。须提供如下材料: (1)户口簿:进城经商、务工人员与子女同一户籍的原籍户口簿。 (2)居住证明:①进城经商、务工人员在城区购房且居住的,应提供不动产权证(房屋产权证)、购房的相关材料;②进城经商、务工人员在城区租房居住的,应提供房屋租赁登记部门出具的房屋租赁登记备案证明、不动产登记部门出具的无房证明、所住社区证明、辖区派出所证明等材料(租房期限须一年以上)。 (3)务工证明:①在城区经商的,须提供身份证、营业执照等;②在城区用人单位务工的,须提供务工人员与用人单位依法签订的《劳动合同》(合同签订须一年以上)、身份证、领取工资清单证明等材料。 感谢您对萧县教育工作的关心与支持! 已与反映人沟通解释相关情况。