宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 建议安排候考区和引导员
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其在逸夫师范学校考教师资格证的时候,所有考生都在学校门口站着,没有候考区。此处考生较多,出租车和私家车混乱,会造成交通拥堵。群众建议相关部门在以后的考试中统筹安排候考区和引导员。
回复信息
办理部门: 市教育体育局
办理时间: 2019-02-11 10:45:03
回复内容: 接到群众反映的“建议安排候考区和引导员”问题,市教体局现办理答复如下: 由于2018年下半年教师资格证考试宿州考区面试考生超过5000人,多数考生乘坐私家车参加考试,逸夫师范考点又在交通干道一侧,造成考试期间车辆众多,交通出现时段性拥堵。在以后的的考试中,市教体局会统筹考虑,提前预判,联合交警、学校安保等部门,制定工作方案,安排专人及时疏散车辆,同时会考虑设置一定区域,安排引导员引导考生快速进入或离开考区,避免交通拥堵。已与反映人电话联系,告知相关情况。