宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 艺考生学籍保留问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 城南一中学生家长来电反映:其孩子是艺术生,因艺术集训时落下了文化课,集训结束后群众准备找老师集中辅导孩子的文化课,不去学校上课。学校告知集训结束后不去学校上课,视同自动退学。群众咨询学校的做法是否合理。
回复信息
办理部门: 市教育体育局
办理时间: 2019-01-22 08:30:08
回复内容: 接群众反映的“艺考生学籍保留”问题,市教体局答复如下:《安徽省全日制普通高级中学学籍管理办法》要求,学校应按照普通高中课程改革的要求,全面考核学生德、智、体、美等方面的发展情况,并把综合素质评价结果和学分认定结果计入学生学籍档案。如综合素质评价不合格,总学分达不到额定144个学分,学生不能达到毕业要求。学生在校外是无法进行综合素质评价和学分认定的。另外,《安徽省全日制普通高级中学学籍管理办法》规定:“学生在一个学期内,旷课累计达一个月以上者可视为自动退学”。并已与反映人沟通解释相关情况 。