宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 希望帮助退还学费
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县禅堂乡张山村村民来电反映:其2016年在灵璧县阳光国际小学给孩子报名上学(共缴纳了2600元),但该学校因手续不全,在开学的第二天(2016年8月28日)就被灵璧县教体局取缔。教体局贴出公告:承诺会由政府出资退还所有学费。群众表示至今未收到退款。希望部门帮助尽快退还缴纳的学费。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-01-18 09:06:07
回复内容: 接到群众反映的“希望帮助退还学费”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县教体局调查,2016年9月,阳光学校因违规办学被取缔。目前,遗留问题已安排相关单位进行处理,县教体局在及时做好学生分流的基础上,积极做好学生家长的思想工作,特别是政策解释工作和相关推进工作。已与反映人联系,解释说明,反映人表示理解 。