宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 职高高中毕业证丢失如何补办
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:2016年其弟弟参加征兵入伍,在北关派出所政审时毕业证丢失。就读于市第一职业高级中学计算机专业,咨询部门毕业证丢失该如何补办?
回复信息
办理部门: 市教育体育局
办理时间: 2019-01-08 08:30:54
回复内容: 接到群众反映的“职高高中毕业证丢失如何补办”问题,市教体局现办理答复如下:毕业证书不能补办,根据省相关文件规定,可以补办学历证明书。从网站:http://www.ahedu.gov.cn/upload/zzxlzms.doc下载申请表,按照要求准确填写申请内容。到学校复印当年新生录取审批表,申请内容与审批表反应的相关内容一致,两项材料经学校审核盖章后,到市教体育审核,通过审核后,到省政务中心,教育窗口申请办理。以上材料一式两份,材料能相互印证,材料不一致或者无相应材料证明,不能补办。已与反映人沟通解释。