宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 砀山县程庄镇柴市村包楼村包楼小学收取学费问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县程庄镇柴市村包楼村(谐音)村民来电反映:目前群众的孩子在包楼小学上五年级,其孩子在四年级放暑假前,该校收取孩子五年级上半学期的学费与伙食费共计1700元。2018年12月份该校收取学生2019年上半学期学杂费与伙食费共计2060元。其说为何每学期收取的学费不同,请部门核查该校收取费用标准是否合规。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-07 14:59:08
回复内容: 接到群众反映“砀山县程庄镇柴市村包楼村包楼小学收取学费”的问题,砀山县教体局回复如下:砀山县(包楼小学)树人学校是民办学校,近年来,学校本着用最高的工资,聘请最优秀的教师来学校任教,让学生最大限度受益的理念。今年教师工资比去年同期每月增加十万元左右,希望家长能理解。如果有些家长确因家庭经济原因感到有压力,可与校方联系说明,校方会视具体情况给于适当减免。已与反映人沟通解释相关情况。