宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 反映学校要求高二学生办手机卡
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众反映,砀山县高级中学高二整个年级,学生都在按照班主任要求办理手机卡(学生没有身份证就使用家长身份证办理)。反映人认为孩子正在紧张的学习阶段,办理手机卡给了学生玩手机的理由,会影响学习,希望校方进行解释,及时停止办卡。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-03 16:28:22
回复内容: 接到群众反映的“学校要求高二学生办手机卡”问题,砀山县教体局回复如下:学校为进一步杜绝学生在校使用手机,同时方便学生与家长电话联系,学校与电信局协商,电信局在校园免费安装公用电话设备,尊重学生自愿给学生免费办理公用电话卡,目的是阻止学生带手机进课堂,同时也便于与家长联系,学生办理的公用电话卡只能用于电信局配备的电话机使用,不能用于其他手机。 教体局今后进一步规范学校办学行为,确保学生减负工作落到实处。多次与反映人电话联系,均未打通电话。