宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 建议恢复村庄学校
受理件类型: 语音信箱
受理件内容: 砀山县玄庙镇西刘村群众反映:西刘村原有一所小学,后被撤销,现在西刘村学生都在陈庄小学上学,因路途比较远,学生上学不便,因此希望恢复西刘村小学教学点。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2018-12-24 10:29:54
回复内容: 接到群众反映的“建议恢复村庄学校”问题,砀山县教体局现办理答复如下:玄庙镇西刘小学属于陈庄小学的教学点,原有一、二年级共2个班级,在校学生30人,两排教室均鉴定为危房,将进行拆除。按照省厅文件要求,为优化中小学布局,让学生享受更优质的教育资源,砀山县大寨学区领导班子研究,并经玄庙镇西刘村委会同意,撤并西刘教学点,将学生与教师同时分流到相对就近的陈庄小学。已与反映人沟通解释相关情况。