宿州市人民政府网
教育文体
受理件详细信息
主题: 希望尽快建设排水沟
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:灵璧县朝阳镇戚楼村戚楼小学,阴雨天气时,校内积水过深,学生行走困难,和校内领导建议增设排水沟无果。希望部门调查核实,尽快在校内建设排水沟,疏通排水。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-11-26 09:57:23
回复内容: 接到群众反映的“希望尽快建设排水沟”问题,灵璧县政府现办理答复如下:2018年11月16日下午,县教体局项目办会同朝阳镇中心校现场查勘,由于周边农户建房地基较高,导致学校院内地坪较低,部分地方出现积水。根据学校目前状况,如果仅增设下水道,学校院内的积水仍无法外排,只有将学校院内地坪提高,方可解决院内积水问题。2018年11月18日朝阳中心校校长电话安排崔楼小学先行垫付部分资金,购买部分碎石解决院内积水问题,下一步将同该村村委会沟通,由村级提供土源,中心校出运费将学校院内地坪提高,县教体局将负责对学校院内的地面进行硬化同时修建下水道。已与反映人联系,反映人表示满意。