宿州市人民政府网
交通运输
受理件详细信息
主题: 埇桥区桃沟乡客车进城问题
受理件类型: 市长信箱
受理件内容: 自从市运站搬迁到高新区,由于新客运站距离市区太远,农村的进城的客车载人数非常少,导致司机们纷纷罢工。进而导致像桃沟,苗庵,王集等地方都没有了原来的客车进城,我们进城就产生了困难,也就是没有车进城。过年期间,回家只能打车回家,春节期间出租车、黑车司机们也是漫天要价,我们也是没有办法,毕竟要回家。作为一名群众,我不清楚市运站的搬迁对于我市建设有着什么样举足轻重的作用,我只知道,自从市运站搬迁之后,我们回家的路变得更加困难了。都知道政府是为人民服务的政府,希望能对此事作出解决。是否政府已经有了解决方案还没有公布,希望政府能对农村的进城的交通进行解决。
回复信息
办理部门: 市交通运输局
办理时间: 2019-02-22 08:49:27
回复内容: 接到群众反映的“埇桥区桃沟乡客车进城问题”市交通运输局(公路运输管理处)现办理答复如下: 市政府已制定并正在实施《宿州市主城区城乡道路客运一体化发展实施方案》,目前交通、公安、财政等部门正按计划落实,已完成143辆农村客运车辆的收购工作,正在整合成立新的城乡客运公司,新公司成立后将开通苗庵、桃沟等方向城乡公交。