宿州市人民政府网
交通运输
受理件详细信息
主题: 汽车进站后被罚款
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其是南京至宿州的长途客车司机,车辆停在拂晓南路宿州快客汽车站,其不在的情况下,有工作人员拿走其车上的线路牌 ,了解情况后,是因为其进站后有客人下车,其没有在规定的地方让客人下车,对其进行罚款50元。群众想咨询是否有相关规定?
回复信息
办理部门: 宿州汽运集团
办理时间: 2019-02-11 10:02:03
回复内容: 接到群众反映的“汽车进站后被罚款”问题,宿州汽运集团现办理答复如下:车站在站场下客区前明显区域设有“车辆进站、下客区下客、违者罚款”的告示牌,该车辆在进入站场后不听工作人员指挥随意在下客区外停车下客,给车站生产秩序造成混乱,带来一定的安全隐患。依据《宿州快客汽车站车辆进站管理规定》第九条:“所有进站下客的车辆,必须服从站场工作人员的指挥和调度安排,开到指定的下车区下客,以免堵塞消防安全通道,造成安全隐患。不听指挥,强行乱停下客的车辆,视其情节罚款50-100元”。 我站工作人员对该车驾驶员进行罚款50元的处理,并当场开具集团公司稽查罚款单。反映人电话多次拨打无人接听。