宿州市人民政府网
交通运输
受理件详细信息
主题: 出租车公司收取的挂号费是否合规
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其是萧县新城出租车公司的一名出租车司机(个人办理的营运证),现每年都要缴纳挂号费用230元,但按照国家规定只需缴纳50元。现希望部门调查核实后予以答复,该出租车公司收取230元的挂号费是否合规?
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2018-12-11 15:11:35
回复内容: 接到群众反映的“出租车公司收取的挂号费是否合规”问题,萧县交通运输局现办理答复如下:交通部门接咨询后与2018年12月7日上午9:32分与咨询人取得联系,并向萧县四家出租车公司负责人了解收取管理费情况,通过了解得知新诚出租车收取的管理费用是最低的。作为企业,公司收取一定的管理费用属于企业内部行为,交通部门无权干涉,交通局客管办也将具体情况于12月10日上午10:33分告知了咨询人。已与反映人沟通解释相关情况。