宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 反映夜间施工扰民问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 元一新天地小区业主来电反映:位于该小区9栋楼后面(三八河后面),近几天每天晚上都有人在施工,持续到凌晨2点钟左右。群众表示不清楚是谁在施工,但施工机器产生的噪音非常大,严重影响居民休息。希望相关部门核实调查尽快解决此事,规范施工时间。
回复信息
办理部门: 市生态环境局
办理时间: 2019-04-16 10:51:42
回复内容: 接到群众反映的“夜间施工扰民”问题,市环保局答复如下:经查,投诉人反映的噪声源为元一新天地北侧拉运场地内建筑垃圾导致的,频率约为一周一次。我局环境监察人员已现场要求施工单位南方置业公司合理安排工作时间,禁止在午间(12时至14时)和夜间(22时至6时)开展产生噪声的施工。