宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 反映富力城小区施工噪音扰民
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区群众来电反映:汴河路安厦新街坊对面富力城小区工地,因施工建房导致噪音扰民,群众表示该小区无论白天或晚上都在施工,此情况已经一个月,严重影响到周边居民休息,希望部门能对该工地进行管理。
回复信息
办理部门: 市生态环境局
办理时间: 2019-03-13 09:40:40
回复内容: 接到群众反映的“富力城小区施工噪音扰民”问题,市生态环境局办理答复如下:经查投诉人反映的施工工地为中国建筑第一工程公司承建的富力城小区一期工程,该工程目前处于渣土转运和打桩阶段,我局环境监察人员已现场要求施工单位中建一局合理安排工作时间,禁止在午间(12时至14时)和夜间(22时至6时)开展产生噪声的施工,混凝土浇筑等需要连续施工的特殊工艺必须提前取得住建部门的证明同时向环保部门、城管部门报备并告知周边居民。经与投诉人联系投诉人对我局的处理表示满意。