宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 反映新二中附近有恶臭味
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:宿州市新二中附近经常会有难闻气味,3月1日群众表示恶臭味特别重,是从东边飘来的。希望相关部门可以核查出排放该气味的源头,尽快进行处理。
回复信息
办理部门: 市生态环境局
办理时间: 2019-03-08 08:24:58
回复内容: 接到群众反映的“新二中附近有恶臭味”的问题,市生态环境局现办理答复如下:经查,附近产生废气的企业为宿州中粮生物化学有限公司,该企业以玉米为原料发酵生产酒精,气味源为玉米发酵过程中产生的酒糟味和DDGS蛋白饲料烘干系统或糟渣烘干工艺过程中产生的气味,该企业的废气采用收集并输送至废气处理塔,进行碱液及液体吸附剂喷淋洗涤净化后再经活性炭吸附、UV光氧催化后排放。该企业于2018年12月19日委托安徽普惠检测技术有限公司宿州分析测试中心对氨、硫化氢、臭气浓度进行监测,监测结果显示均能达标排放。我局环境执法人员现场责令该企业加强废气治理设施的运行管理,确保废气达标排放,定期委托有资质检测单位对废气进行监测。