宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 猪粪乱排放污染鱼塘
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县高楼镇钱梁村群众来电反映:村中心钱四组的鱼塘被附近养猪户乱排放的猪粪污染,水质发臭,鱼塘里都是垃圾。希望相关部门进行治理。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-02-11 09:58:30
回复内容: 接到群众反映的“猪粪乱排放污染鱼塘”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县畜牧局、高楼镇现场核查,反映情况部分属实,鱼塘边共有两家养殖户,其中一户猪圈已经搬离。已告知养殖户禁止向鱼塘内排污水,并要求雨污分流,杜绝污染环境。同时组织村级将对鱼塘进行清理。已与反映人联系,告知相关情况。