宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 投诉板材加工厂违规生产经营
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:在埇桥区顺河乡王隆村后杨组中间位置有3、4家板材加工厂,因环保查的比较严,该加工厂都是晚上生产经营,严重污染周边环境。现希望有关部门调查核实后,能依规查处该板材加工厂。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-25 10:29:23
回复内容: 接到群众反映的“板材加工厂违规生产经营”问题,埇桥区环保局办理答复如下: 一、基本情况 群众反映的几家板材加工厂,位于埇桥区顺河乡王隆村后杨组,均为小旋切,主要从事原木切片晒干外销。 二、调查情况 2019年1月22日,我局环境执法人员,前往现场调查,几家板厂,均无发改委批文,无环保手续,无治污设施,属散乱污企业。执法人员现场监察时,几家板厂均未生产,但有生产迹象,群众反映基本属实。 三、处理情况 针对以上情况,执法人员要求几家板材厂停止环境违法行为,并责令其自行拆除设备,同时责成镇政府落实属地责任,按照整治散乱污方案整治。