宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 反映施工工地在禁止施工时间仍然不停工
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:砀山县芒砀北路在建小区施工工地古城小区,近期群众在网络上查看到当地环保局下发的通知,要求城区内所有的施工工地必须在1月15日之前停工,不允许在禁止施工的时间内继续施工。群众称该工地一直未停工,施工过程中也会存在大量的扬尘,污染周边的环境,且工地内的渣土车可以随意进出城区。现对此进行投诉,希望部门调查核实,了解该工地是否存在违规的行为,如存在违规,请依法处罚。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-22 08:39:36
回复内容: 接到群众反映的“施工工地在禁止施工时间仍然不停工”问题,砀山县环保局现办理答复如下:2019年1月15日,环保局执法人员现场调查,砀山古城项目正在楼层主体施工建设,经询问施工方负责人,在遇到大方量混凝土浇灌期间不能停歇的情况下,有时在夜间施工。该公司没有按照国家法律法规夜间施工的企业要提前到相关部门提出申请。现场人员当场责令该公司停止违法行为,立即对渣土车实施查封扣押,接受环保部门处理。此事正在处理中。下一步,环保局执法人员将加强对施工工地的监督管理,严格要求按照国家法律法规进行施工建设。已与反映人沟通解释相关情况。