宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 反映光伏发电建设工地扬尘污染问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县渔沟镇沈寨村村民来电,反映村内正在荒山上建设光伏发电工程。由于在山石上打钻会产生粉尘,群众认为污染了河水及周围的土地,希望部门及时处理。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-12-29 17:11:40
回复内容: 接到群众反映的“光伏发电建设工地扬尘污染”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县环保局执法人员现场检查,该光伏项目已办理环境影响评价手续(报告表),于2015年5月26日经宿州市环境保护局批复通过(文号:宿环建[2015]85号)。该项目一期工程于2017年4月建成并网发电,二期工程于2018年12月开工建设。该项目正在施工,施工现场有2台挖掘机、四台钻机、工人约15名正在进行钻孔作业,未发现抑尘控尘等任何污防措施,已责令其在施工过程中完善防尘措施,待消除环境影响后方可施工建设。已与反映人联系,告知相关情况。