宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 反映开山噪音扰民
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:萧县蓝石小区东边的医院在开山,每天从早上五点开始施工到晚上12点,有时候还彻夜施工,噪音非常大影响居民休息,该情况已经持续两个月时间。希望部门核实处理,规范施工时间。
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2018-12-27 08:37:55
回复内容: 接到群众反映的“开山噪音扰民”问题,萧县环保局现办理答复如下:投诉中的开山噪音来自萧县淮海医院矿山地质环境治理项目,施工单位为江西江汇地质工程勘察院。石料经公开拍卖,由萧县聚融商贸有限公司竟得。为尽快消除隐患,完成治理任务,该治理项目计划2018年12月31日前完工。经现场调查了解:该治理项目噪声主要是使用捣石机作业过程中产生的,影响周边居民,反映问题属实。针对存在的问题,环保局监察人员责令施工方午间(中午十二点至是四点)和夜间(晚二十二点至晨六点)停止产生噪声污染、影响居民正常休息的施工。因特殊需要必须夜间连续作业的,必须公告附近居民。已与反映人沟通解释相关情况。