宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 村内地条钢厂环境污染
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县高楼镇历庄村村民来电反映:村内东头有处地条钢加工厂,晚上20点至次日凌晨6点产生加工噪音,每天工人使用烧煤机进行烧煤,都会产生大量的煤灰。严重影响周边的环境。希望相关部门可以进行治理。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-12-18 10:05:46
回复内容: 接到群众反映的“村内地条钢厂环境污染”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县环保局环境监察人员现场检查,该加工点无任何环保手续,擅自使用废旧螺纹钢生产加工螺丝半成品,2018年12月11日县环保局对该加工点下发灵璧县环境保护局责令改正违法行为决定书(灵环责改字【2018】663号),要求该加工点立即停止生产,同日县环委办向县经信委、高楼镇政府下发环境问题交办函(灵环委办【2018】514号),要求县经信委对该加工点立即采取断电措施,高楼镇政府对该废旧钢筋加工点的生产设备予以拆除。县环保局环境监察人员将加大监督及督促力度,确保拆除到位。高楼镇立即要求该加工点停止生产,并下达整改通知书,要求其限期拆除相关设备,否则将联合环保、公安、经信委强制拆除。因无反映人号码,无法回访。