宿州市人民政府网
环境保护
受理件详细信息
主题: 工地夜间施工扰民
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众反映:埇桥区淮海路小隅口万达CBD广场,已经连续一个星期每天施工到凌晨一两点,产生噪音严重干扰附近居民的正常休息。现对此进行投诉,请部门及时监管,禁止夜间施工扰民。
回复信息
办理部门: 市环保局
办理时间: 2018-12-11 09:33:15
回复内容: 接到群众反映的“工地夜间施工扰民”问题,市环保局现办理答复如下:经查,CBD万达广场项目近期夜间在进行装潢物料的运输和装卸。我局环境监察人员已要求施工单位(宿州八建、安徽华俊)合理安排工作时间,禁止在午间(12时至14时)和夜间(22时至6时)开展产生噪声的施工,在冬季封土期禁止土石方和拆除作业,同时夜间进行的混凝土浇筑等连续施工的特殊工艺必须提前取得住建部门的证明同时向环保部门、城管部门报备并告知周边居民。经与投诉人联系,投诉人对我局的处理表示满意。