宿州市人民政府网
公用企业
受理件详细信息
主题: 灵璧县游集镇粮站小区用电问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县游集镇群众来电: 1.反映人为灵璧县游集镇粮站小区的居民,家用电收费7毛/度,反映人认为收费太高,向灵璧县游集镇供电所反映,工作人员表示不属于他们管理,咨询收费是否符合标淮? 2.近期小区外面的变压器,往小区通电的电线坏了。不知名的人员向小区业主收取修电线的费用,表示缴纳费用的业主给通电,不缴纳修电线费用的业主不给供电。群众对此质疑:是谁收的费?收费是否合理?
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-01-16 09:08:33
回复内容: 接到群众反映的“灵璧县游集镇粮站小区用电”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经游集镇调查,1、该小区居民为专变客户,变压器容量为80KVA,当前执行电价为1-10KV居民生活(0.5703元/KWH),供电公司一直按照专变客户计量的方式,规范收取总表计量和变压器铁铜损费用。收取0.7元/度,是因为供电所收取费用为变压器电表所显示的总费用,分配到小区住户后需加上变压器损耗及供电线路损耗等综合费用,故收取时需将损耗费用添加在内。2、收取维修费,为开发商委托线路维修人员对线路维修所需费用进行估算后先行收取,经镇政府介入协调开发商及供电公司后,现双方已达成协议:对粮站小区内用电线路进行整改、移交,目前整改费用已核算,核算后所需的整改费用由开发商和业主协商后共同承担,向小区业主所收取的费用将用于线路整改,多退少补,预计春节前将会整改完毕,进行验收移交,实行供电部门统一管理。已与反映人联系,告知相关情况。