宿州市人民政府网
公用企业
受理件详细信息
主题: 村中停水导致村民用水不便
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 萧县永堌镇杜庄村群众来电反映:近期村中经常中午用水时间停水。导致村民用水十分不便。希望部门调查为何中午时段停水?
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2018-12-27 08:38:43
回复内容: 接到群众反映的“村中停水导致村民用水不便”问题,萧县水利局现办理答复如下:萧县吴庄水厂为我县2013年11月实施的农村饮水安全工程。反映人为永堌杜庄村民,是萧县吴庄水厂的受益人口。该反映人建议解决中午时段经常停水的问题,经了解,由于近期天气等原因的影响导致管网损毁较多,每天两点左右定时对管网进行集中维修,导致经常停水的问题。在了解反映人的需求后,萧县水利局立即安排吴庄水厂管理人员,通过分段维修、分时维修的形式,尽量不要在用水高峰时维修管网。同时加大管网保护的宣传力度,减少维修。确保村民能正常用水。反映人对此办理结果表示满意。已与反映人沟通解释相关情况。