宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 咨询宅基地是否能转让
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其的户口在上海属于居民户口,父母的户口在萧县永堌镇团里村,现父母想把家中的宅基地转让给自己,现想了解此情况是否能够转让?如可以,需要哪些手续及材料?
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-03-22 11:42:24
回复内容: 接到群众反映的“咨询宅基地是否能转让”问题,萧县永堌镇现办理答复如下:农村宅基地所有权属集体所有。农民对宅基地只有使用权没有所有权,无权处分属于集体所有的宅基地,因此不能转让。已与反映人沟通解释相关情况。