宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 投诉非法开采矿山行为
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:灵璧县朱集乡姜山村、浍沟镇凤山村,白天有非法盗采山石的情况,开采的矿山已经被严重损坏。群众向派出所反映只是罚款就放了,无法根治。希望相关部门能再次调查非法开采行为。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-03-20 09:07:55
回复内容: 接到群众反映的“投诉非法开采矿山行为”问题,灵璧县政府现办理答复如下: 经朱集乡现场调查,朱集乡姜山村东山南侧,上山道路自2018年6月至今,曾组织相关部门多次使用大型挖掘机进行挖断,近期在巡查中发现道路被填平。现场未反映大型机器开采,有零星开采痕迹,为本村个别村民人工使用铁锤、铁锹、撬棍开采,已及时进行制止,驱离人员。近期将组织相关部门使用挖掘机再次挖断上山道路,同时加大巡察监管力度,杜绝非法盗采现象死灰复燃。 经浍沟镇巡查,发现在浍沟镇凤山脚下有群众使用铁锤、撬棍开采,已进行制止和批评教育,同时扣留工具和车辆。2019年3月14日至3月15日,浍沟镇政府组织挖掘机对进山道路进行阻断,并联系派出所对附近的石料加工点进行打击。 已与反映人联系,解释说明。