宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 宅基证被老鼠咬烂是否可以补办
受理件类型: 外呼
受理件内容: 泗县屏山镇平西村群众来电反映:经群众走访了解,整个村的村民都没有宅基证,只有个别户有。现自己的宅基证被老鼠咬烂了,咨询能否补办?
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-03-13 09:57:26
回复内容: 接到群众反映的“宅基证被老鼠咬烂是否可以补办”问题,泗县政府现办理答复如下: 一、关于办理宅基地和房屋不动产权证的问题。根据《不动产暂行条例实施细则》第四十一条第(二)项“不动产权属证书或有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;”及第(三)项“房屋符合规划或者建设的相关材料”(也即宅基地申报表和乡村建设规划许可证)的规定,反映人应当分别向土地主管部门和建设主管部门取得上述批准文件后,才可以持身份证、户口簿等身份证明材料向不动产登记中心申请办理不动产权证。 二、关于换发证书的问题。《不动产登记操作规范》1.6.3规定,不动产权证书破损、污损或填制错误的,当事人可以向不动产登记机构申请换发。符合换发条件的 ,不动产登记机构应当收回并注销原不动产登记证书,并将有关事项记载于不动产登记簿后,原证号废止,更换证号,向申请人换发不动产权证,并注明“换发”字样。