宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 咨询农村房子证件问题
受理件类型: 门户网站
受理件内容: (灵璧县渔沟镇刘山村)想问下农村老家的房子,应该有哪些基本证件?目前家里啥证件都没有,如何证明这房子和宅基是自己的?需要去补办什么证件?流程是什么?希望给予解惑,谢谢!
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-02-20 15:12:03
回复内容: 接到群众反映的“咨询农村房子证件问题”,灵璧县政府现办理答复如下: 经县国土局不动产中心核查,根据《不动产登记操作规范》申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,提交的材料包括: 1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书或者土地权属来源材料; 4、房屋符合规划或建设的相关材料; 5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标有关不动产界址、面积等材料; 6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 携带上述材料到县行政服务大厅办理不动产登记即可。