宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 农村宅基地使用证明
受理件类型: 门户网站
受理件内容: (宿马新区后场组)现在想办理一个宅基地使用证明,怎么办理,村里说先盖房才给出示证明。
回复信息
办理部门: 宿马园区管委会
办理时间: 2019-02-19 15:06:55
回复内容: 接到群众反映的“农村宅基地使用证明”问题,宿马园区东城行管会办理答复如下: 宅基地须符合一户一宅原则,即1、由村委会出书面的申请材料。村委会要依照村民大会讨论的意见,经村委会审查同意后,张榜公布,张榜七日无异议后,上报审批宅基地名单。2、填写申请表。村委会同意后,由村负责填写《宅基用地呈批书》签署意见,村长签字,盖村委会公章。3、乡镇政府审核:乡镇政府根据上报资料到现场进行勘测,经审查合格后,由国土资源所所长签字、主管乡(镇)长签署意见并盖乡(镇)政府章,然后上报县国土资源局。4、县国土资源局接件后,进行资料审核并到现场进行勘测。5、审核、勘测合格后,报县政府进行审批。6、审批后张榜公示7日无异议的,国土资源所到现场定点放线,准予开工建设。7、建设完工后,报国土资源所验收。经验收合格后,由农房科组织相关材料发放《集体土地使用证》。已与反映人联系,与其沟通解释相关情况。