宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 塌陷地能否再利用
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区祁县镇邱元村村民反映:祁南矿采煤导致邱元村土地塌陷无法耕种,矿上一年赔偿青苗补偿费一亩1300元,因为补偿款少,所以村民想要再利用土地创收,但是当地政府部门不让耕种,并说明如果耕种就没有青苗补偿费,现群众想咨询塌陷的土地是否可以再利用?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-02 08:27:06
回复内容: 接到群众反映的“塌陷地能否再利用”问题,埇桥区蕲县镇办理答复如下:采煤塌陷区土地经矿和村及村民代表共同确认在无法耕种的条件下矿方予以青苗补偿,可以耕种的不予补偿,青苗补偿是经地方和矿方共同评估按最高上限1300元/亩,经确认无法耕种的塌陷区土地实施补偿,塌陷土地既然无法耕种了,也无法创收了。2月1日已与反映人联系反馈情况。