宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 投诉非法开采矿山行为
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:灵璧县浍沟镇二王村二王山、朱集乡姜山村姜山有非法盗采山石的情况(夜间九点-次日五点),收石头的在浍沟镇大桥北堰某采石加工厂,开采的矿山已经被严重损坏。群众向派出所反映只是罚款就放了,无法根治。希望相关部门能再次调查非法开采行为。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-01-28 08:34:45
回复内容: 接到群众反映的“非法开采矿山行为”问题,灵璧县政府现办理答复如下:由浍沟镇打击非法盗采矿产资源专项行动领导小组副组长牵头,浍沟派出所、浍沟国土所参加,于2019年1月20日、21日连续两天对浍沟境内的二王山、樊山、开山等进行全面巡查,发现部分村民利用家住山脚下的便利条件,使用撬杠、铁锤等工具进行开凿山石,巡查联合组当场收缴凿石工具,并对开凿山石的村民进行批评教育,下一步,将组织进行高密度排查,对不听劝阻,反复上山开采山石的村民采取惩戒措施。已与反映人联系,告知相关情况。