宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 砀山办理分户需要的宅基证怎么去办理
受理件类型: 互联网+政务服务
受理件内容: 本人男,民族汉,25周岁,已婚,有个女儿,想和家里人把户口分开,派出所说要宅基证,我们这边都没有啊,房子建好已经有好多年了,从来也没听说过要办理什么宅基证,现在分户又要宅基证,请问现在还可以申请办理宅基证吗,要怎么办理,谢谢。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-24 09:44:22
回复内容: 接到群众反映的“砀山办理分户需要的宅基证怎么去办理”问题,砀山县国土资源局现办理答复如下:经国土局工作人员与该群众联系,讲明了我县已按国家规定于2016年9月30日停止颁发房产证、土地证,并开展不动产登记工作,不动产登记属于依申请办理,根据《不动产登记暂行条例》有关规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,需向我中心提交以下材料:1、不动产登记申请书;2、个人身份证明;3、有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源证明;4、不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;5、房屋符合规划或建设的材料。已与反映人沟通解释相关情况。砀山县不动产登记中心地址:砀山县政务服务中心汽博城28号楼 联系电话:8815028。【宿州市12345政府热线服务平台】