宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 反映施工队违规开采山石
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县朱集乡双杨村村民来电,反映村南边的山上,施工队以开采灵璧石为由,违规开采矿石。反映人认为施工队甚至没有开采山石的资质,希望部门及时调查,制止此行为。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-01-18 10:08:00
回复内容: 接到群众反映的“施工队违规开采山石”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县国土局、公安局调查,未见有施工队和机器施工,现场发现有零星开挖灵璧奇石痕迹,大都在山坡表层开挖,为本村村民在自己开的山荒地挖掘,使用工具主要为铁锹和撬棍,人工搬运下山。已进行制止、驱离并向宣传相关法律。如发现违法盗采,可立即拨打朱集派出所电话(764625)报警。已与反映人联系,告知相关情况。