宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 宅基证办理问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县韦集镇永久村村民来电咨询:宅基证什么时候可以办理?村民到土管所咨询,称现在不给办理,不知为何。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-12-28 09:39:48
回复内容: 接到群众反映的“宅基证办理”问题,灵璧县政府现办理答复如下: 经县国土局不动产中心核查,根据《不动产操作规范》,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,应提交以下材料: 一、不动产登记申请书; 二、申请人身份证明: 三、不动产权属证书或者土地权属来源材料; 四、房屋符合规划或建设的相关材料; 五、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; 六、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 已与反映人联系,告知相关情况,反映人表示满意。