宿州市人民政府网
国土资源
受理件详细信息
主题: 反映荒地被占用于建设光伏发电项目
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县渔沟镇沈寨村村民来电,反映其开垦耕种了十几年的荒山地近期被村委会强占,用于建设光伏发电项目。其表示,自己常年在此耕种,认为该土地使用权应属于自己,部门在此建设工程,未与之沟通协商,希望部门及时与之联系,协调补偿问题。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-12-29 17:08:53
回复内容: 接到群众反映的“荒地被占用于建设光伏发电项目”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经渔沟镇调查,该光伏发电项目利用的均是国有荒山地,其中有部分地点被当地村民开荒种植,光伏发电公司按每亩每年600元租金租赁。目前已与反映人(户)签订租地协议。已与反映人联系,反映人表示满意。