宿州市人民政府网
党务政务
受理件详细信息
主题: 参与入党积极分子相关问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区支河乡湾里村群众来电反映:村民在2018年已经填写了入党积极分子申请表,村中以党员人数不够,无法开发展党员的大会。导致已经填好表格的入党积极分子名额作废。咨询村中做法是否合理?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-04-08 18:18:59
回复内容: 接到群众反映的“参与入党积极分子”问题,埇桥区支河乡现办理答复如下:经调查,湾里村郭楼党支部在2018年度发展党员工作中,为确保发展党员的质量,择优发展党员,并按照公平、公开、公正的原则,郭楼党支部决定从4名入党积极分子中择优确定发展对象人选,并提前一周通知党员召开推荐发展对象人选的会议。会议当天,因部分党员对培养发展的入党积极分子不满意,没有来参加会议,会议没有开成。 对于诉求人反映入党积极分子名额作废问题,不能有名额作废一说。可能有村干部在答复的时候,出现答复的不严谨,致使诉求人理解错误,乡党委已对该村干部进行了严厉的批评教育。任何同志只要符合条件,都有申请入党的权利。 目前,湾里村郭楼支部2019年发展党员工作,正在严格按照程序进行中。4月8日已与反映人沟通解释相关情况。