宿州市人民政府网
党务政务
受理件详细信息
主题: 反映办税大厅办理业务问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:1月18日下午3点半群众在砀山县办税大厅领取了排队号(198号),当时群众的前面还排有28人,税务大厅开了4个办税窗口,有备用窗口未开放。大厅的电子显示屏告知会尽快安排所有领号人员办理业务,下午5点下班时只办理到186号,之后领取号码的人员都无法再办业务。群众质疑如果不能办理完所有人员的业务,为何要一直发放号牌,请部门进行解释,合理安排工作。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-21 16:48:10
回复内容: 接到群众反映的“办税大厅办理业务”问题,砀山县税务局现办理答复如下:1、砀山县政务服务中心在砀山县汽博城8号楼1楼预设30个窗口,全部交给税务局使用,税务局根据工作人员数量开放了21个窗口,其余9个窗口作为备用窗口应急使用,1月28日全部21个窗口开放,群众反映的“税务大厅开了4个办税窗口”不属实(查看1月28日下午5点钟以前监控);2、1月28日下午5点(政务中心5点下班),只有当事人需要办理业务,我们及时安排工作人员为其办理业务,直到5:30分断电(政务中心设定5:30分自动断电)未办结,这个过程当事人未反映;3、当事人已于今天中午(1月21)办理完了剩余业务。已与反映人沟通解释相关情况。