宿州市人民政府网
城乡建设
受理件详细信息
主题: 咨询修路收取村民资金是否合理
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:砀山县唐寨镇油坊村,在村庄南边有一条东西路(全长1.5公里),群众称该段道路已经修缮完成了4年多时间,当时村中收取每位村民200元做为集资修路的资金。群众表示近期得知,该段道路是在国家免费修路规划指标之内的,不需要再收取村民的资金。群众想咨询修该段路收取村民资金是否合理?
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-02-11 16:32:17
回复内容: 接到群众反映的“咨询修路收取村民资金是否合理”问题,砀山县唐寨镇现办理答复如下:经唐寨镇调查,关于油坊村至车庄自然村修建道路情况的说明:2014年通过一事一议,采取村民自愿筹资修建道路的方式,通过各自然村村民代表进行筹资,每人200元,全年共修道路6.7公里,每公里村自筹10.3万元,当时修建了荒庄至张集东和萧县新庄镇西阁村东张集接壤的路段,这个工程是一事一议项目。后来又修建了油坊至车庄长2.18公里,宽4米的水泥路,这个项目是以工代赈的项目。筹资的资金都打入县财政账户,油坊村经袁桂萍同志的手交2万元,经唐世铃的手1.7万元。经当时的村主任唐怀廷的手打入县财政账户。这两个工程都需要筹资的,并不是国家免费工程。财政所有当时这条路的资料,可以查阅。已与反映人沟通解释相关情况。