宿州市人民政府网
城乡建设
受理件详细信息
主题: 咨询如何办理不动产证
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县草庙镇通海街(谐音)群众来电咨询:其房屋十年前是街道整改到此处,自己建房,没有办理任何证明。向不动产证登记中心咨询,被告知要有动迁证明才行,否则不能办理不动产证。群众现咨询此情况如何才能办理不动产证?
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-02-11 09:52:57
回复内容: 接到群众反映的“咨询如何办理不动产证”问题,泗县县政府现办理答复如下:1、土地权属来源材料(如果是集体土地,应当提供村组同意并报经镇政府、国土局、县政府批准的宅基地申报表;如果是国有土地,应当提供国有土地使用权出让合同或划拨决定书);2、建设审批材料(镇政府批准的建设规划许可);3、有资质技术出具权籍调查表、界址点坐标、房屋平面图;身份证明材料(户主身份证及户口簿)。申请人持上述材料到泗县不动产登记中心申请办理不动产登记。