宿州市人民政府网
城乡建设
受理件详细信息
主题: 投诉龙登和城小区物业
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 龙登和城C业主来电反映:1、该小区物业强行收取公共停车位的停车费,一年365元,不缴费者一律不准进入小区内,物业收费是否合规?2、该小区没有统一的电瓶车停放点,业主在楼栋附近停放的电动车,在没有任何通知的情况下被物业拖走,请部门督促物业,规范管理。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-22 10:37:28
回复内容: 接到群众反映的“投诉龙登和城小区物业”问题,埇桥区发改委(物价局)、埇桥区三八街道办事处现办理答复如下: 1.根据《宿州市物业服务收费管理实施细则》,龙登和城物业收取的停车费实行市场调节价管理,在公共停车位收取停车费是和业主签订了前期物业服务合同的,并且把收费标准详细的在物业办公室及小区入口处进行了公示。 2.关于电瓶车停放点,近期宿州市开展文明创建活动,小区物业按照文明创建要求在小区内设有专门的非机动车车棚,地下车库内也有专门的停放电瓶车和自行车的地方。电瓶车有时不按规定停放或是停在楼道内小区物业才会统一拖走停放在合适的位置。 1月18日已与反映人沟通解释相关情况。