宿州市人民政府网
城乡建设
受理件详细信息
主题: 北杨寨大张村小张组修建一户一厕问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区北杨寨乡大张村小张组村民来电反映:1.村里正在修建一户一厕,但排污管道修建很不合理,其粪便都是排放住房门前,气味难闻,群众表示应该把排污管道修建在住户屋后。 2.咨询一户一厕可不可以自己家修建,如自己家修建有没有1500元补助相关政策?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-09 08:52:18
回复内容: 接到群众反映的“大张家大张村小张组修建一户一厕”问题,北杨寨行管区现办理回复如下: 1、经核实,该户反映人家屋后没有位置,化粪池只能建在屋前,但是施工队在建化粪池的时候,排气管加高到不低于2.2米,这样处理之后就不会有臭气;2、在实行户改厕前,各村及城建所工作人员会挨户进行摸排,确认户家是否满足改厕标准,然后将户家的身份证及户口本等材料报送至区环综办,审核后由行管区安排施工队进行施工,待完成验收后,统一将补助金1500元打给施工方。如果该户要自己修建厕所,则不重复享受补助金。已与反映人沟通解释相关情况。